•
Kontakt – Contact
Polski – English – Русский
Duża liczba przychodzącej korespondencji zmusza mnie do napisania tej strony, poświęconej netykiecie kontaktu internetowego. Proszę, zechciej się zapoznać z jej treścią – znajdziesz w niej także link, przy pomocy którego możesz wysłać do mnie korespondencję.
Jest mi bardzo miło, że chcesz się ze mną skontaktować przez e-mail, jednak z uwagi na zalew spamu istnieje możliwość, że wiadomość odczytam po długim czasie lub w ogóle jej nie zauważę, dlatego rozważ kontakt na innej drodze. Staram się odpowiadać na niemal każdy list, zrozum jednak, że nie zawsze mogę to zrobić od razu. Ponieważ dostaję wiele listów, w tym niestety wiele spamu, ułatwisz mi zadanie, jeśli przeczytasz poniższe uwagi. A będzie jeszcze lepiej, jeśli spróbujesz się do nich dostosować – nie jest to niezbędne, ale na pewno pożyteczne.
- Książka gości jest miejscem zamieszczania uwag, a nie skrzynką mejlową. Jeżeli chcesz się skontaktować, wyślij mi mejla.
- Doceniam kulturę i dobre wychowanie i dlatego mogę nie zareagować na listy agresywne, napastliwe, aroganckie, ponaglające.
- Nie rozmawiam z nieznajomymi i dlatego nie odpowiem na żaden list, który nie jest podpisany pełnym imieniem i nazwiskiem.
- Uszanuj naszą tradycję i kulturę, i pisząc po polsku, używaj polskich znaków. Używaj znaków przestankowych oraz małych i wielkich liter. Nie jest prawdą, że nie da się tego zrobić na Twoim komputerze. Mejl to nie czat!!! Program pocztowy, który nie obsługuje języka polskiego, to Twój wybór – ale jeżeli takiego wyboru dokonałeś, nie dziw się potem cierpkim komentarzom z mojej strony. Mejle bez polskich znaków i bez wielkich liter mogę potraktować nawet jako obraźliwe, a w każdym razie jako dowód braku szacunku. Jednocześnie zapewniam, że doceniam chęci i że nie mam pretensji do dyslektyków. Sam zresztą popełniam masę literówek, gdy piszę szybko.
- Możesz natomiast stosować do woli HTML i Unicode w swoich mejlach. Przeczytam też dokumenty Worda, Acrobata (pdf), DjVu, arkusze Excela, a nawet coś tak dziś egzotycznego, jak starodawne pliki PostScript (ps). A jeśli nawet będę miał problemy, po prostu poproszę Cię o pomoc.
- Możesz pisać do mnie po polsku, po angielsku, po rosyjsku. Znam także trochę esperanto, ale nie wiem, czy umiałbym odpisać w tym języku.
- Nie wysyłaj mi ofert handlowych i propozycji „współpracy”. Nie prowadzę tu biznesu i nie jestem zainteresowany Twoją ofertą. Kupcz sobie, proszę, gdzie indziej swoim towarem – na Twoje nieszczęście uważam, że internet powinien być darmowym forum wymiany informacji, a nie sklepem.
- Jeżeli piszesz po raz pierwszy, bądź tak miły i umieść szablonowy temat listu, taki jak podaję poniżej. Uchroni to Twój list przed przypadkowym potraktowaniem jako spam i skasowaniem.
- Jeżeli chcesz się skontaktować ze mną w innej sprawie lub jeżeli kontaktujesz się po raz kolejny, możesz podać taki temat, jaki uważasz za stosowny.
- Możesz mnie pytać, o co tylko chcesz. Jednak byłoby lepiej, gdybyś najpierw skorzystał z wyszukiwarki internetowej i sprawdził, czy odpowiedź na Twoje pytanie nie znajduje się już w internecie. Właśnie po to umieściłem dla Ciebie Multiwyszukiwarkę na stronie głównej. Jeżeli próbowałeś i Ci się nie udało, odpowiem, o ile sam będę umiał.
- Jeżeli Twoje pytanie związane jest z treścią moich stron, proszę, przeczytaj najpierw te strony. Uszanuj moją pracę włożoną w ich napisanie.
- Aby ułatwić porozumienie się, odróżniaj pojęcia strony internetowej i witryny internetowej. Strona internetowa (ang. webpage) jest tym, co pokazuje przeglądarka, a więc zazwyczaj pojedynczym plikiem. Witryna internetowa (ang. website) jest zestawem stron internetowych.
- Jeśli napiszesz, że znalazłeś coś na mojej stronie, to podaj koniecznie, na której stronie, gdyż moja witryna zawiera ich kilkaset. W przeciwnym wypadku mogę w ogóle nie odpowiedzieć na Twój list. Maniera niepodawania dokładnego miejsca dowodzi braku dobrego wychowania.
- Jeżeli znajdziesz na moich stronach błąd ortograficzny, interpunkcyjny, stylistyczny (ale nie rzeczowy), podaj adres tej strony, napisz, co Twoim zdaniem jest błędem i w miarę możliwości podaj propozycję jego poprawienia (chyba że jest to oczywiste). Błądzenie jest rzeczą ludzką i na pewno niejeden błąd zakradł się na moją witrynę, zwłaszcza w tekstach angielskich. Będę Ci wdzięczny za korektę, podobnie inni czytelnicy.
- Jeżeli znajdziesz coś, co uważasz za błąd rzeczowy, przygotuj się najpierw do dyskusji. Nie pisz w ogóle, jeśli nie masz ochoty wymieniać poglądów. Proszę, uszanuj moją pracę, którą wykonuję za darmo, i powstrzymaj się od uwag w rodzaju „nie znasz się na archeologii”. Kultura dyskusji wymaga, aby koncentrować się na poglądach, a nie na człowieku. Przeczytaj uważnie cały mój tekst, z którym się nie zgadzasz (w części lub w całości), a następnie przyślij mi swoje uwagi wraz z argumentami, które świadczą o tym, że to Ty masz rację. Bądź też przygotowany, że jakieś wnioski z dyskusji mogą znaleźć się na moich stronach w przyszłości. Skorzystają na tym na pewno inni czytelnicy.
- Mimo moich starań nie wszystkie linki na mojej witrynie zawsze będą działać. Jeśli wykryjesz błąd odnośnika, podaj koniecznie adres strony, na której znalazłeś błąd, następnie podaj, który link jest błędny, a jeśli jesteś w stanie, podaj także, jak go poprawić. Udzielanie rad w rodzaju „sprawdź sobie linki w W3C Link Checkerze” to duży nietakt, który można zrozumieć tylko w jeden sposób – „wiem, ale nie powiem”.
- Możesz nie zgadzać się z moimi poglądami, np. z oceną wystawioną książce pewnego znanego archeologa. Nie odbieraj mi jednak prawa do prezentowania własnego zdania. Pamiętaj więc, że jeżeli napiszesz tylko „jesteś dyletantem, jak śmiesz krytykować uczonego”, okażesz nie tylko brak znajomości zasad dyskusji, ale i brak kultury osobistej i dobrego wychowania. Zamiast tego, postaraj się raczej uzasadnić, że nie mam racji. Pamiętaj, że stwierdzenie „znany uczony X stwierdził, że popiera znanego uczonego Y” nie jest żadnym dowodem. Przeczytaj dokładnie moją krytykę i odnieś się do moich argumentów, a nie tylko do wniosków!
- Jeżeli nie chcesz dyskutować i po prostu chcesz wyrazić swoją opinię, to nie niepokój mnie swoimi mejlami, tylko skorzystaj z książki gości lub ankiety. Jeśli jednak napiszesz coś niekulturalnego, oczywiście to usunę… Linki znajdziesz na stronie głównej. Choć naprawdę przeglądam opinie moich czytelników, dla pewności możesz mi też wysłać mejla o treści „wpisałem się do książki gości” lub podobnej.
- Masz inne poglądy, a nie chcesz dyskutować ze mną – zrób własną witrynę i tam je zaprezentuj! To naprawdę nic nie kosztuje – mnóstwo jest miejsc, gdzie można założyć witrynę za darmo. Wyślij mi link, jak będzie gotowa, a ja na pewno umieszczę go na swoich stronach po to, by każdy sam porównał różne zdania na ten sam temat.
- Jeżeli znasz fakty, które pominąłem, mimo że są związane z tematyką mojej witryny, napisz do mnie o tym koniecznie!
- Jeżeli w swoim liście chcesz powołać się na jakieś źródło, opisz je tak dokładnie, jak potrafisz. Oczywiście możesz napisać „gdzieś czytałem, że…”, ale lepiej będzie, jeśli podasz mi, gdzie dokładnie to przeczytałeś. A jeszcze lepiej będzie, jeśli zeskanujesz mi to swoje źródło. Jeżeli powołujesz się na strony internetowe, wystarczy, że podasz mi link, jednak sprawdź koniecznie, czy działa. Jeżeli nie, a masz kopię tej strony, wyślij mi ją i podaj adres, pod którym była wcześniej dostępna.
- Umawiamy się, że mam prawo opublikować na moich stronach materiały, które mi przysłałeś pocztą internetową. Jeśli wolisz, bym tego nie robił, wystarczy, że mi o tym napiszesz.
- Umawiamy się, że mam prawo opublikować fragmenty Twoich mejli bez podania Twoich danych personalnych. Jeżeli Ci to nie odpowiada, wystarczy, że to zaznaczysz w swoim liście. Masz prawo domagać się, bym nie cytował Twoich zdań – wtedy jednak być może opiszę problem, z którym się do mnie zwróciłeś, w inny sposób. Możesz także życzyć sobie, abym cytował Twoje wypowiedzi, jednak podając Twoje nazwisko i/lub adres mejlowy. Nie obawiaj się, na pewno dostosuję się do Twojego życzenia.
- Nie poprawiaj typowo brytyjskich elementów w moich tekstach w języku angielskim. Światowym standardem angielszczyzny jest wersja brytyjska, a nie amerykańska. Stąd na moich stronach znajdziesz I learnt, it is him. Uszanuj mój wybór wersji języka i nie próbuj przekonywać mnie, że używa się jedynie I learned, it is he – zapewniam Cię, że nie masz racji. Najlepiej upewnij się też (korzystając z dobrych słowników lub z Google), czy twoja sugestia jest zgodna z rzeczywistymi zwyczajami językowymi, nie poprawiaj więc np. mother tongue – jest to bowiem wyrażenie poprawne i nawet częściej używane od urzędowego native language.
- Jeśli chcesz cytować moje teksty na innych stronach, nie musisz nawet pytać o zgodę. Chciałbym natomiast, abyś mnie poinformował o tym fakcie i abyś mi podał dokładny adres swojej strony. Byłoby także dobrze, gdybyś umieścił u siebie link do mojej witryny (ja zrobię podobnie u siebie). Chodzi mi tu nie o moje ambicje, ale wyłącznie o wygodę osób przeszukujących internet.
- Nie proś mnie o tłumaczenia na inne języki. Nie mam na to dość czasu, nie jestem też niestety poliglotą i nie jestem w stanie sprostać Twojemu życzeniu. Jeżeli sam potrafisz przetłumaczyć moje teksty na niemiecki, francuski czy dowolny inny język, zrób to! Będę Ci jedynie wdzięczny, i podobnie wdzięczni będą Ci inni internauci.
- Bądź cierpliwy: strony, których dotąd brak, pojawią się zapewne w przyszłości. Niestety, nie mam tyle czasu, aby wszystko zrobić od razu. Moja witryna jest jedynie moim hobby, które uprawiam stosownie do możliwości i chęci. Oczywiście możesz napisać do mnie, czego oczekujesz, ale zrozum, że ja niekoniecznie muszę te oczekiwania spełnić. Choć prawdą jest też, że często daję się namówić na zmianę planów… :-).
- Zanim zadasz mi pytanie dotyczące swojego nazwiska, weź pod uwagę, że nie interesuje mnie czyjaś prywatna historia i jeśli o nią zapytasz, prawdopodobnie nie odpowiem, gdyż listy z zapytaniem „co pan wie o historii rodziny X” traktuję jako spam. Etymologia, będąca obszarem moich zainteresowań, zajmuje się bowiem historią wyrazów i ich znaczeń, i nie jest równoznaczna z genealogią. Poza tym etymologia nazwisk jest przedmiotem szeregu książek poświęconych temu zagadnieniu. Jeżeli zatem interesuje cię, co oznaczało słowo, które dziś używane jest jako nazwisko, sprawdź najpierw w literaturze. Możesz natomiast zwrócić się do mnie, jeżeli tam nic nie znajdziesz, albo jeśli podejrzewasz, że etymologia interesującego Cię nazwiska jest inna niż podano w słownikach. Możesz też odwiedzić stronę Radia Zachód, gdzie można uzyskać odpowiedź na tego rodzaju pytania.
Linki do korespondencji: gramatyka polska, kurs polskiego, językoznawstwo, historia, klawiatura, ewolucja, stratygrafia, logika, koleje.
Polski – English – Русский
A large number of letters I receive makes me write this page, which is devoted to the netiquette of the Internet contact. Please, be so kind and read it – below you will find a link to contact me by e-mail.
It is very nice of you that you have decided to contact me via e-mail, however, due to the flood of spam, it is possible that I will read the message after a long time or I will not notice it at all. This is why you should consider another way of contact. I try to answer all letters but you must understand that I cannot do it at once at any time. Because I receive much mail, including much spam, you will ease my life if you read the notices below. And it will be even better if you try to obey them – it is not absolutely necessary but very useful in any case.
- A guestbook is the right place for just notices. If you need to contact, send me a piece of e-mail instead.
- I appreciate personal culture and good breeding and that’s why I may not react to aggressive, assaulting, arrogant, nagging letters.
- I do not talk to strangers, therefore I will not answer any letter which is not subscribed with the full name of the sender.
- Please show your respect towards me and use capital letters, dots and commas when needed. I hate chat-like writing. It is mail, not chat.
- You can use HTML and Unicode in your mail. I can also read Word documents, Acrobat pdf’s, DjVu, Excel sheets, and even old PostScript files, now so exotic. And if I have problems, I will just ask your help.
- You can use Polish, English or Russian in your mail. I also know Esperanto to a certain degree, but I am not sure if I could answer in this language.
- Don’t send me any commercial offers. I do not make a business here and I am not interested in your offer. Please make your trade somewhere else – you have bad luck because I believe that the Internet should be a place for sharing knowledge for free, and not a store.
- If you write me for the first time, be so nice and place a standard subject, such as below. Thanks to it your letter will not be taken as a piece of spam and cancelled by chance, before reading.
- If you want to contact me on another matter or if it is not your first letter, you can place any subject of your choice.
- You can ask whatever you want. But it would be better if you used an Internet searching tool before, to check if your question has already been answered anywhere. My multi-searching tool is made just for you, see the main page. Of course if you have not managed to find anything, I will answer if only I can.
- If your question is connected to the contents of my pages, please read them before. Show your respect to my work which was the writing of them.
- If you find a spelling error, give me the address of the page and write me what is the error and how I should correct it (unless it is obvious). Errare humanum est – and I am sure that there are many errors on my pages. I will appreciate your help – and the same my other readers.
- If you find a material error, prepare for discussion please. Do not write at all if you do not want to present your point of view in details. Please show respect to my free work, and do not write me “you are not a specialist in archaeology”. The rules of a cultural discussion say that you should focus on views and not on persons. Read all my text carefully, next send me your views and your arguments (tell me why you believe it is you who is right). Be prepared that the conclusions will be published on my pages in the future. It will be profitable for other readers.
- You have right to disagree with my views. But I have also right to present my own views. So, if you just write “you are an ignoramus, how dare you criticise this famous scientist”, all you will show will be not only your ignorance in discussion rules, but also problems with personal culture and proprieties. Show me that I am wrong instead. Remember that the statement “the famous scholar X has said that he agrees with the famous scholar Y” is not an argument. Read my text thoughtfully and write me about my arguments, not only about conclusions!
- If you do not want to discuss and all you want is to express your opinion, please do not annoy me with your mail, and use the guestbook. The links are on the mainpage. You can also announce me of it by mail.
- You have other views, and you do not want to discuss – make your own website and present them there! Send me a link when it is ready and I will place it on my pages.
- If you know important facts I have omitted, you must write me about them!
- If you like to use any written source, describe me it as accurate as you can. Of course you can even write “I have read somewhere about it” but it’d be better if you informed me where exactly. You can even make a scan for me. If you base yourself on a website, the link will be enough. But check first if the page is still accessible. If not, send me a copy of it and the address where it was placed before.
- I guess you agree that I have right to publish all the materials you have sent (to publish on my pages). If you prefer I do not do it, just write me about it.
- I guess you agree that I have right to publish fragments of your e-mail without giving your personal data. If you do not agree, just write me about it. You have right to demand of me not to quote your texts – but in such a case I may describe the problem in other words. You have also right to demand of me to quote your texts with full credits, your name and / or your e-mail address. Do not be afraid, I will satisfy it with no problems.
- Please do not correct typical British elements in my English texts. The world standard of English is the British version, not the American one. Hence you will find here I learnt, it is him. Please show your respect towards my choice of the language version and do not try to make me convinced that only I learned, it is he are in use or are correct, because you are not right with it. Best of all, make also sure (using good dictionaries or Google) that your suggestion is adequate to real language customs, and e.g. do not point at mother tongue – because it is a correct phrase, applied even more frequently than official native language.
- If you want to quote my texts, you do not need to ask for my permission. It is enough to inform me of that and to place a link to my page on your page. Of course, I will place a link to your page, too. It all is only for benefits of people who are searching for information on the Internet.
- Do not ask me of translation into another language. I have not enough time, I am not a polyglot, and I cannot satisfy your wish. If you can translate my texts into German, French or any other language by your own, do it! I will appreciate it and the same about other Internauts.
- Be patient: the pages which are absent today (especially English versions of existing Polish pages) will surely be written in the future. Unfortunately, I have not so much time to make it all at once. My website is my hobby, not my business. I write my pages appropriately to my possibilities and my wishes. Of course you can write what you expect me to write, but I need not satisfy it. On the other hand, it is rather easy to persuade me a new topic… :-).
Links for mailing me: Polish grammar, Polish course, linguistics, history, keyboard, evolution, time scale, logics, railways (some of these topics are present only in Polish texts, nevertheless you can contact me on them as well).
Polski – English – Русский
Мне очень приятно, что ты хочешь связаться со мной по электронной почте, однако из-за потока спама возможно, что я прочитаю сообщение через долгое время или вообще его не замечу. Вот почему рассмотри другой способ контакта. Я стараюсь отвечать практически на все письма, но пойми: я не всегда могу это сделать сразу. Поскольку я получаю много писем, в том числе, к сожалению, и немало спама, ты можешь облегчить мою задачу, прочитав приведенные ниже замечания. А еще лучше, если постараешься следовать им – это не обязательно, но, несомненно, полезно.
- Гостевая книга – это место размещения замечаний, а не почтовый ящик. Если хочешь установить со мной контакт, пошли мне e-mail.
- Прояви уважение к нашим традициям и культуре: если будешь писать по-польски, пользуйся польскими знаками письма. Употребляй знаки препинания, прописные и строчные буквы. И не правда, что на твоем компьютере этого нельзя сделать. Электронная почта – это не чат!!! Почтовую программу, которая не поддерживает польский язык, ты выбрал сам, и если уж ты сделал такой выбор, не удивляйся потом моим едким комментариям. Мыло без польских знаков и больших букв я могу даже счесть оскорбительным, как минимум – недостаточно уважительным. В то же время спешу заверить в том, что ценю такое желание и буду в претензии к тем, кто не в ладах с письмом. Я и сам делаю массу описок, когда пишу быстро.
- Зато можешь сколько угодно использовать в электронках HTML и Unicode. Прочитаю документы Word, Acrobat (pdf), DjVu, листы Excel, и даже такую на данный момент уже экзотику как древние файлы PostScript (ps). Да даже если у меня возникнут проблемы, я попросту обращусь к тебе за помощью.
- Писать мне можешь по-польски, по-английски, по-русски. Я также немного знаю эсперанто, но не уверен, смогу ли отвечать на этом языке.
- Не посылай мне коммерческих предложений и прочих предложений „о сотрудничестве”. Я тут бизнесом не занимаюсь и в твоих офертах не заинтересован. Торгуй, пожалуйста, своим товаром где-нибудь в другом месте – к твоему несчастью я считаю, что Интернет должен быть бесплатным форумом обмена информацией, а не магазином.
- Если пишешь впервые, будь добр, укажи стандартную тему сообщения, типа тех, что приведены ниже. Это предотвратит случайное удаление твоего письма по подозрению на спам.
- Если хочешь связаться со мной по другому вопросу или обращаешься ко мне в очередной раз, можешь указать такую тему, какую сочтешь нужной.
- Можешь спрашивать меня о чем угодно. Однако было бы лучше сначала воспользоваться поисковиком и проверить, нет ли уже в Интернете ответа на твой вопрос. Собственно, для того я и поместил для тебя мультипоисковичок на главной странице. Если ты пробовал, но безуспешно, я отвечу по мере сил.
- Если твой вопрос связан с содержанием моих страниц, то сначала прочти их, пожалуйста. Окажи уважение труду, вложенному в их создание.
- Если найдешь на моих страницах ошибку: орфографическую, пунктуационную, стилистическую (но не содержательную) – укажи адрес этой страницы, напиши, в чем по твоему мнению заключается ошибка, и по возможности дай предложение, как ее можно исправить (если это не очевидно). Человеку свойственно ошибаться, и на мой сайт вкралась наверняка не одна ошибка, особенно в текстах на английском. Буду благодарен за исправления, как, наверное, и другие читатели.
- Если найдешь что-то такое, что ты считаешь содержательной ошибкой, то сначала приготовься к дискуссии. Вообще не пиши, если не имеешь желания обменяться мнениями. Прошу с уважением отнестись к моей работе, которая я делаю не за деньги, и удержаться от замечаний типа „ты не разбираешься в археологии”. Культура ведения диспута требует концентрации на взглядах, а не на личности. Прочти внимательно весь мой текст, с которым ты не согласен (полностью или частично), а потом пришли мне свои замечания вместе с аргументами, которые свидетельствовали бы о том, что прав ты. Будь готов к тому, что некоторые выводы из нашей дискуссии могут в будущем оказаться на моих страницах. Ими наверняка воспользуются другие читатели.
- Ты можешь не соглашаться с моими взглядами, напр, с оценкой, данной книге одного известного археолога, но не отбирай у меня права на изложение собственного мнения. Помни, что попросту написав „ты дилетант, как ты смеешь критиковать ученого”, ты выявишь не только незнание основ ведения диспута, но и недостаток личной культуры и пробелы в воспитании. Вместо этого постарайся лучше обосновать утверждение о том, что я не прав. Не забывай, что утверждение „известный ученый X заявил, что поддерживает ученого Y” абсолютно ничего не доказывает. Прочти внимательно мою критику и обратись к моим аргументам, а не только к выводам!
- Если не хочешь вести дискуссий, а просто хочешь высказать свое мнение, не беспокой меня своими mail’ами, а ограничься гостевой книгой или анкетой. А если напишешь что-то несовместимое с культурой, я это, ясное дело, удалю… Ссылки находятся на главной странице. Хоть я и действительно просматриваю мнения своих читателей, можешь для верности выслать мне также электронку примерно такого содержания: „сделал запись в гостевой книге” или что-то вроде этого.
- Если у тебя другие взгляды, а дискутировать со мной ты не желаешь – создай свой сайт и изложи их там! Это действительно ничего не стоит – есть множество мест, где можно основать свой сайт бесплатно. Вышли мне адресок, и я наверняка помещу его на своих страницах, чтобы каждый сам мог сравнить различные мнения по одной и той же теме.
- Если тебе известны факты, которые я упустил, несмотря на их связь с тематикой моего сайта, обязательно напиши мне об этом!
- Если ты хочешь в своем письме сослаться на какой-то источник, опиши его как можно точнее. Можешь, конечно, просто написать „я где-то читал, что…”, но будет лучше указать, где именно ты это прочел. А еще лучше будет сосканировать этот источник для меня. Если ты ссылаешься на интернет-страницы, достаточно будет сбросить мне ссылку, но обязательно убедись в том, что она работает. Если это не так, но тебя есть копия этой страницы, пошли мне ее и дай адрес, на котором она была раньше доступна.
- Договоримся, что я имею право публиковать на моих страницах материалы, которые ты прислал мне по электронной почте. Если ты не желаешь, чтобы я это делал, достаточно написать мне об этом.
- Договоримся, что я имею право публиковать выдержки из твоих mail’ов без указания твоих личных данных. Если тебе это не подходит, достаточно указать это в своем письме. Ты имеешь право требовать от меня, чтобы я не цитировал твоих изречений, но тогда я, быть может, опишу проблему, с которой ты ко мне обратился, другими словами. Можешь также пожелать, чтобы я цитировал твои сообщения, но указывая твою фамилию и / или e-mail. Не бойся, я наверняка приспособлюсь к твоим пожеланиям.
- Не исправляй типично британские элементы в моих текстах на английском. Мировой стандарт английского языка – это его британский, а не американский вариант, а потому на моих страницах ты найдешь I learnt, it is him. Отнесись с уважением к моему выбору варианта языка и не пробуй убедить меня в том, что, мол, употребляется только I learned, it is he – уверяю тебя, ты не прав.
- Если хочешь цитировать мои тексты на других страницах, можешь даже не просить у меня согласия. Однако мне хотелось бы, чтобы ты информировал меня о таком факте и дал мне точный адрес своей страницы. Было бы хорошо, если бы ты поместил у себя ссылку на мой сайт (а я сделаю аналогично у себя). И пекусь я тут не об удовлетворении своих амбиций, а исключительно об удобстве людей, занимающихся поиском в Интернете.
- Не проси меня сделать перевод на другие языки. У меня на это недостаточно времени, к тому же я, к сожалению, не полиглот и не в состоянии удовлетворить твое пожелание. Если ты сам можешь перевести мои тексты на русский, немецкий, французский или любой другой язык, сделай это! Я буду тебе только благодарен, как, вероятно, будут благодарны тебе и другие «интернавты».
- Будь терпелив: страницы, которых пока нет, появятся наверняка в будущем. К сожалению, у меня нет времени на то, чтобы сделать все сразу. Мой сайт – это просто мое хобби, которым я занимаюсь по мере сил и желания. Конечно, ты можешь написать мне, чего ты ожидаешь, но пойми, что я не обязательно должен исполнить эти ожидания. Хотя, по правде говоря, меня частенько удается уговорить поменять планы… :-).
- Прежде чем задать мне вопрос о своей фамилии, прими во внимание, что меня не интересует чья-то личная история, и если ты о ней спросишь, я, вероятно, не отвечу, потому что письма с вопросом „что вы знаете об истории семьи X” считаю спамом. Этимология, которая входит в круг моих интересов, занимается историей слов и их значений, и не равнозначна генеалогии. Кроме того, этимология фамилий – предмет ряда книг, посвященных этой проблеме, а потому, если тебя интересует, что значило слово, которое сейчас употребляется как фамилия, загляни сначала в литературу. С другой стороны, можешь обратиться ко мне, если там ничего не найдешь или если подозреваешь, что у интересующей тебя фамилии не такая этимология, как указано в словарях.
Ссылки для сообщений: польская грамматика, курс польского, языкознание, история, киборд, эволюция, стратиграфия, логика, железные дороги.
Андрей Адольфович, большое спасибо за перевод!
·
Strona główna – Main page – Главная страница